3D-принтер и 3D-сканер нового поколения

2013-07-19 11:38:46

3D-принтер и 3D-сканер нового поколения

Такое чудо инженерной мысли как 3D-принтер появилось относительно давно, но многие все ещё не в курсе, что же это за шайтан-машина, поэтому несколько слов о нем: 3D-принтер – особое устройство, которое, используя разнообразные материалы, может создавать отдельные объемные предметы, используя его виртуальную модель. Проще говоря, это – тот же принтер, только печатает он не изображения на бумаге, а вполне реальные объемные предметы, которые вы предварительно нарисуете на компьютере. Как уже говорилось, используются разные материалы, но в основе его работы лежит выращивание слой за слоем твердых предметов.

Есть два основных способа такого создания объектов – лазерный и струйный. В первом случае лазер либо выжигает из порошка или другого рабочего материала детали готового продукта и затем их склеивает, либо же ультрафиолетовым лучом засвечивает послойно жидкий фото полимер, примерно, как это происходит при наращивании ногтей. В случае струйной печати материал подается струйно определенными порциями и застывает под действием все того-же ультрафиолета, либо от воздействия низкой температуры.

Действительно, очень важное изобретение, так как позволяет облегчить жизнь и работу в различных областях. Создание прототипов будущих изобретений, деталей других аппаратов, протезов в медицине, форм и шаблонов в производстве и литейной промышленности, изготовление оружия и даже деталей самого себя, все это - далеко не полный перечень возможностей и сфер его применения. Кстати, если удастся заставить его печатать все детали для создание своего клона, то это позволит снизить цену на 3D-принтеры в несколько десятков раз. На сегодняшний день она продолжает оставаться слишком высокой и рядовому покупателю он просто не по карману.

Предмет, созданный 3D принтером

Единственной сложностью при работе с 3D-принтером было именно создание объемной модели, так это – довольно трудо- и времяемкий процесс, требующий специального программного обеспечения и специальных навыков. Но не так давно компанией MakerBot на одной из конференций была представлена готовая модель настольного 3D-сканера, который позволит полностью избежать всех перечисленных трудностей, создавая за несколько минут уже готовый оцифрованный макет, который вполне можно загружать в принтер для дальнейшего производства. В своей работе 3D-сканер использует несколько камер и лазеров, с помощью которых он делает замеры и создает точное объемное изображение объектов.

Бег китайского солдата, созданный 3D принтером

С его внедрением ещё более ускорится работа 3D-принтера, что позволит еще больше ускорить развитие науки и техники, а может и осуществить мечту медиков – позволить печать человеческих органов, готовых к трансплантации. Это бы существенно снизило цену на донорские органы, а может и позволило бы полностью от них отказаться.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook