Избирательное право

2013-02-11 17:11:15

Избирательное право

Избирательное право, выборы – это основное проявление демократии, выражающее волеизъявление граждан. Единодушных выборов в демократическом обществе практически не бывает. Через споры и борьбу достигается в итоге порядок и стабильность в обществе.

Выборы бывают косвенные и прямые. В первом случае все вопросы избрания осуществляют избранные народом лица, а во втором - непосредственно сами граждане. Кроме этого, выборы могут быть частичными и всеобщими, в которых принимают участие все жители государства, обладающие избирательным правом, например, президентские выборы. Частичные выборы проводятся, например, для пополнения состава парламента.

Важная характеристика выборов – их легитимность. Для этого они должны быть подлинными, свободными и справедливыми.

Избирательное право рассматривается в двух смыслах: субъективном и объективном. Субъективное избирательное право подразумевает активное право (гарантированная возможность избирать) и пассивное право (возможность быть избранным).

Женщины требуют для себя избирательное право

Избирательное право любого гражданина защищается от любого проявления дискриминации. Исключения составляют граждане, находящиеся в тюремном заключении или признанные судом недееспособными. Эти ограничения временного характера.

Соблюдение тайны при голосовании – это одно из обязательных условий демократичных выборов. Избиратель имеет право никому не сообщать о своем выборе. Для организации выполнения этого условия голосование проводится в изолированных кабинках, где присутствие иных лиц, кроме избирателя, категорически не допускается.

Присутствие на всеобщих выборах – это долг любого гражданина, но никто не вправе давить, заставлять, принуждать участвовать или не участвовать в избрании. Добровольность выборов - одно из главных условий их проведения.

Современные технологии для честных выборов

В ходе избирательных компаний возникает много споров, разногласий и даже серьезных конфликтов. Поэтому законодательная база выборов предусматривает частое обращение в судебные органы. Лица, которые насильственными методами, угрозами, обманом, давлением мешают осуществлению избирательного права граждан, несут ответственность согласно закону.

Выборы – это единственно возможный путь решения противоречий и разногласий в обществе. Они позволяют законным путем выявить свое несогласие с существующей властью, являются своеобразным «выходом» для «пара» недовольства определенных слоев населения. Если люди действительно верят в демократичность выборов и их справедливость, то относятся к их проведению, как к празднику, к возможности изменить жизнь к лучшему!

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook